вторник, 7 октября 2014 г.

Зарядка телефона может грозить ожирением

Группа исследователей из Университета Гранады установила, чем вредна зарядка телефона или планшетника, производимая рядом с постелью во время сна. Как выяснилось, подобная практика может привести к набору лишнего веса со всеми вытекающими из этого последствиями.

sleep-phone.jpg

Испанские учёные выяснили, что голубое свечение, которое образуется при зарядке телефона и других гаджетов в тёмном помещении, оказывает влияние на производство гормона мелатонина, который регулирует циркадный ритм, связанный со сном и бодрствованием, что, в свою очередь, является необходим условием для стабилизации метаболических процессов в организме.

Телефоны, планшеты и ноутбуки оказывают влияние на качество сна и замедляют обменные процессы. Учёные установили, что если человек спит хорошо и полноценно высыпается, то это оказывает положительное воздействие не только на его здоровье в целом, но и на объём его талии. Именно поэтому специалисты советуют не заряжать электронные устройства в спальне, чтобы они не мешали нормально высыпаться, либо поворачивать их экраном к поверхности, чтобы максимально снизить уровень свечения.

Смотрите также: 1, 2, 3, 4, 5.

1 комментарий:

  1. Факторы, предрасполагающие к развитию ожирения:

    - Систематические стрессы и хроническое недосыпание. При
    этом у многих людей усиливается аппетит и появляется
    привычка к ночному потреблению пищи.
    - Гиподинамия (недостаточная подвижность). Недостаток движения при обычном потреблении пищи неизменно приводит к ожирению.
    -
    Отказ от курения. При этом многие начинают много есть, что действует как
    заместительный стереотип поведения после потери удовлетворения
    курением.

    Непосредственные причины ожирения:

    - Несоответствие количества потребляемой энергии с пищей её расходованию.
    - Наследственный фактор. Конституциональное ожирение, которое обусловлено семейными особенностями обмена веществ, усвоения пищи и т.д.
    - Эндокринные и обменные нарушения, заболевания органов пищеварения.

    ОтветитьУдалить