воскресенье, 5 октября 2014 г.

Излишки соли могут способствовать развитию гипертонии

В исследовании, проведённом недавно американскими учёными, приняли участие 200 добровольцев. До эксперимента все они имели незначительные отклонения показателей артериального давления от нормы.

klby-125964769.jpg

В ходе проведения исследования одна половина участников (контрольная группа) принимала плацебо, вторая группа добровольцев получала специальный препарат, выводящий из организма лишнюю жидкость, авместе с ней и  соль, накопленную в мышцах и коже.

Известно, что соль играет важную роль в многочисленных обменных процессах, протекающих в организме. В частности, натрий и калий, получаемые с пищей, обеспечивают транспорт воды (калий отвечает за внутриклеточный транспорт воды, натрий - за межклеточный). Однако высокая концентрация соли может приводить к повышенному давлению из-за того, что в организме удерживается слишком много воды.

Результаты исследования показали, что организм имеет внутритканевые запасы соли, способные вызывать гипертонию, воспаления, а также способствовать возникновению аутоиммунных заболеваний.

Смотрите также: 1, 2, 3, 4, 5.


Комментариев нет:

Отправить комментарий